Hotels in Basel

Suche und vergleiche Hotels in Basel von Hunderten Reise-Websites auf HotelsCombined und spare.

… und mehr

Erfahre, weshalb Reisende HotelsCombined lieben

Vergleiche Hotelbewertungen, die aus Tausenden Rezensionen durch Nutzer stammen.

Mit nur einer Suche siehst du genaue Preise für günstige Hotels.

Passe deine Suchergebnisse anhand der Hotelkette, der Ausstattung dem Preis und weiteren Faktoren an.

Suche nach Hotels, so oft du willst – kostenlos.

Suchfilter

Kategorie
Bewertungen
Ausstattung
Inklusivleistungen
Alle Filter anzeigen

Beliebte Hotels in Basel

Gib deine Reisedaten ein, um die besten Preise zu finden.
Nach Sternen filtern
Alle Filter
Grosspeterstrasse 12, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Geniessen Sie den Komfort eines modernen 4-Sterne-Hotels im Novotel Basel City, nahe des Bahnhofs Basel SBB und nur 15 Minuten Autofahrt vom EuroAirport entfernt. Alle Sehenswürdigkeiten erreichen Sie schnell und in nur 15 Minuten bringt das Tram Sie zur Messe. Gratis WLAN und 7 moderne Tagungsräume machen das Hotel in Basel zur idealen Adresse für Geschäftsreisende. Probieren Sie Spezialitäten aus der Dreiländerregion in der Lifestyle-Gourmetbar. 2 Kinder wohnen bei Novotel kostenfrei im Familienzimmer.
Gratis WLAN
8,6
Hervorragend
3987 Bewertungen
Lage
1,5 km vom Stadtzentrum
144 €
Centralbahnplatz 1, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Bar/Lounge, Snackbar und Businesscenter (rund um die Uhr geöffnet) – das bietet dir dieses Hotel. Den WLAN-Internetzugang in den öffentlichen Bereichen kannst du kostenlos nutzen. Außerdem kannst du Folgendes nutzen: Parken ohne Service, Zimmerservice (rund um die Uhr) und Tagungsraum.
Gratis WLAN
8,9
Hervorragend
2697 Bewertungen
Lage
0,9 km vom Stadtzentrum
141 €
Flughafenstrasse 215, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Wellnessbereich, Casino und ein Restaurant – all das bietet dieses Hotel (Rauchen nicht erlaubt). Zum Angebot gehören ein kostenloser Flughafentransfer, ein kostenloser Casino-Shuttle und kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen. Darüber hinaus steht dir Folgendes zur Verfügung: Fitnessbereich (rund um die Uhr geöffnet), Bar/Lounge und Snackbar.
Gratis WLAN
8,5
Hervorragend
2085 Bewertungen
Lage
2,6 km vom Stadtzentrum
144 €
Grenzacherstrasse 8, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Fitnessmöglichkeiten, Bar/Lounge und Snackbar – all das hat dieses Hotel (Rauchen nicht erlaubt) zu bieten. Den WLAN-Internetzugang in den öffentlichen Bereichen kannst du kostenlos nutzen. Außerdem kannst du Folgendes nutzen: Businesscenter (rund um die Uhr geöffnet), Kinderclub (kostenlos) und Parken ohne Service.
Gratis WLAN
8,7
Hervorragend
3837 Bewertungen
Lage
0,9 km vom Stadtzentrum
153 €
Steinengraben 69, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Bar/Lounge, Snackbar und Coffeeshop/Café – all das hat dieses Hotel (Rauchen nicht erlaubt) zu bieten. Den WLAN-Internetzugang in den öffentlichen Bereichen kannst du kostenlos nutzen. Darüber hinaus steht dir Folgendes zur Verfügung: Concierge-Service, Textilreinigungsservice und Wäscherei.
Gratis WLAN
8,9
Hervorragend
2480 Bewertungen
Lage
0,4 km vom Stadtzentrum
128 €
Messeplatz 12, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Wellnessbereich, ein Restaurant und 2 Bars/Lounges – all das bietet dieses Hotel. Den WLAN-Internetzugang in den öffentlichen Bereichen kannst du kostenlos nutzen. Darüber hinaus steht dir Folgendes zur Verfügung: Fitnessmöglichkeiten, Snackbar und Sauna.
Gratis WLAN
8,0
Hervorragend
6051 Bewertungen
Lage
1,3 km vom Stadtzentrum
135 €
Barfüssergasse 16, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Bar/Lounge, eine rund um die Uhr besetzte Rezeption und ein Tresorfach an der Rezeption – all das hat dieses Hotel (Rauchen nicht erlaubt) zu bieten. Den WLAN-Internetzugang in den öffentlichen Bereichen kannst du kostenlos nutzen.
Gratis WLAN
8,7
Hervorragend
5089 Bewertungen
Lage
0,2 km vom Stadtzentrum
137 €
Rheingasse 2, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Ein Restaurant, Bar/Lounge und Parken ohne Service – damit wartet dieses Hotel (Rauchen nicht erlaubt) auf. Den WLAN-Internetzugang in den öffentlichen Bereichen kannst du kostenlos nutzen. Außerdem kannst du Folgendes nutzen: Konferenzraum, Textilreinigungsservice und Wäscherei.
Gratis WLAN
8,0
Hervorragend
5094 Bewertungen
Lage
0,5 km vom Stadtzentrum
144 €
Maja Sacher-Platz 10, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Ein Restaurant, Bar/Lounge und Snackbar – all das hat dieses Hostel (Rauchen nicht erlaubt) zu bieten. Zum Angebot gehören ein Frühstück zur Selbstbedienung und kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen. Außerdem kannst du Folgendes nutzen: Tagungsraum, Wäscherei und eine rund um die Uhr besetzte Rezeption.
Gratis WLAN
8,6
Hervorragend
2209 Bewertungen
Lage
1,0 km vom Stadtzentrum
132 €
Centralbahnplatz 14, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Ein Restaurant, Fitnessbereich (rund um die Uhr geöffnet) und Bar/Lounge – damit wartet dieses Hotel (Rauchen nicht erlaubt) auf. Zum Angebot gehören ein kostenloser Shuttle in die Umgebung und kostenloses WLAN in den öffentlichen Bereichen. Darüber hinaus steht dir Folgendes zur Verfügung: Snackbar, Businesscenter (rund um die Uhr geöffnet) und Konferenzzentrum.
Gratis WLAN
8,3
Hervorragend
2678 Bewertungen
Lage
0,9 km vom Stadtzentrum
127 €

Reiseinformationen für Hotels in Basel

Finde mithilfe unserer datengestützten Tipps auf HotelsCombined dein nächstes Hotel in Basel.

Hotel in Basel – in welchem Monat ist die Buchung am günstigsten?

Hotel in Basel – im August (141 €) ist die Buchung am günstigsten. Der teuerste Monat, um in Basel zu übernachten, ist wiederum der Juni (389 €).

Hotel in Basel: An welchem Tag ist die Übernachtung am günstigsten?

Der günstigste Tag, um in Basel zu übernachten, ist Mittwoch (172 €). Andererseits können Reisende damit rechnen, an einem Dienstag am meisten zu zahlen. Dann beträgt der durchschnittliche Übernachtungspreis 298 €.

Wie viel kostet ein Hotel-Zimmer in Basel für heute Nacht?

Nutzer haben Preise ab Hotels in Basel für heute Nacht bereits ab 77 € gefunden. Der durchschnittliche Preis liegt bei 178 €, basierend auf Suchen in den letzten 72 Stunden. Die Preise beginnen ab 87 € für ein 4-Sterne-Hotel in Basel für heute Nacht.

Wie viel kostet ein Zimmer in einem/einer Hotel in Basel dieses Wochenende?

In den letzten 72 Stunden haben wir Preise für Hotels in Basel für dieses Wochenende bereits ab 84 €/Nacht entdeckt. Falls du speziell nach einem 3-Sterne-Hotel für dieses Wochenende suchst: Unsere Nutzer haben Preise schon ab 94 €/Nacht gefunden. Für ein 4-Sterne-Hotel in Basel betrug der günstigste kürzlich gefundene Preis 84 €/Nacht für dieses Wochenende.

Hotel in Basel: Wie lange im Voraus solltest du buchen?

Spare Geld, indem du ein Hotel mindestens 84 Tage vor deinem Trip nach Basel buchst. Der niedrigste gefundene Preis bei einer Buchung 84 Tage im Voraus betrug 134 € pro Nacht.

Am besten bewertete Hotels in Basel

Unsere Nutzer bewerteten diese Hotels als einige der besten Unterkünfte in der Nähe von Basel. Schau dir auf jeden Fall auch die Hotelbeschreibungen und Bewertungen an, um die für dich passende Unterkunft zu finden.
Rheingasse 8, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,5 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
Flughafen-Shuttle
207 €
Durchschn. pro Nacht
Grosspeterstrasse 44, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,6 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
148 €
Durchschn. pro Nacht
Steinengraben 51, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,4 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
155 €
Durchschn. pro Nacht
Rheingasse 12, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,5 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
177 €
Durchschn. pro Nacht
Leonhardsgraben 47-49, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,2 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
181 €
Durchschn. pro Nacht
Clarastrasse 43, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,0 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
163 €
Durchschn. pro Nacht
Centralbahnplatz 3-4, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,0 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
155 €
Durchschn. pro Nacht
Münzgasse 12, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,2 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
127 €
Durchschn. pro Nacht
Blumenrain 19, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,5 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
153 €
Durchschn. pro Nacht

Günstige Hotels in Basel, Schweiz

Hierbei handelt es sich um die günstigsten Preise, die wir im Moment für Hotels in Basel gefunden haben. Die Preise können abhängig vom ausgewählten Datum variieren, nutze deshalb das Suchformular oben auf der Seite, um weitere Optionen einzusehen, solltest du flexibel reisen können.
Klingentalstrasse 1, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,8 km vom Stadtzentrum
71 €
Durchschn. pro Nacht
Riehenring 109, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,2 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
72 €
Durchschn. pro Nacht
Eptingerstrasse 15, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,5 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
85 €
Durchschn. pro Nacht
Grosspeterstrasse 12, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,5 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
88 €
Durchschn. pro Nacht
Dornacherstrasse 192, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,7 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
94 €
Durchschn. pro Nacht
Gempenstrasse 62, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,5 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
103 €
Durchschn. pro Nacht
Margarethenstrasse 33-35, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,1 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
107 €
Durchschn. pro Nacht
Riehenring 83/85, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,1 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
111 €
Durchschn. pro Nacht
Elisabethenanlage 5, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,9 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
111 €
Durchschn. pro Nacht
Hammerstrasse 61, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,9 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
113 €
Durchschn. pro Nacht
Centralbahnplatz 14, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,9 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
Flughafen-Shuttle
115 €
Durchschn. pro Nacht
Küchengasse 13, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,9 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
118 €
Durchschn. pro Nacht
Hammerstrasse 46, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,8 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
118 €
Durchschn. pro Nacht
Theodorsgraben 42, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,8 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
119 €
Durchschn. pro Nacht
Petersgraben 23, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,4 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
120 €
Durchschn. pro Nacht

Hotelpreise in Basel

Wir haben die folgenden Hotels in Basel gefunden, die unterschiedliche Preise und Hotelklassifizierungsoptionen ausweisen. Wir haben die unseren Nutzern zufolge beliebtesten Unterkünfte hervorgehoben, sowie die Unterkünfte mit der besten Leistung in ihrer jeweiligen Hotelklassifizierung.
Mindestens 4 Sterne
Blumenrain 8, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
601 €
Grosspeterstrasse 12, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
144 €
Rheingasse 2, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
144 €
Messeplatz 12, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
135 €
3 Sterne
Petersgraben 23, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
120 €
Centralbahnplatz 1, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
141 €
Flughafenstrasse 215, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
144 €
2 Sterne oder weniger
Margarethenstrasse 33-35, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
107 €
Maja Sacher-Platz 10, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
132 €
Dornacherstrasse 192, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Eptingerstrasse 15, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
Grosspeterstrasse 12, Basel, Basel-Stadt, Schweiz

Weitere Unterkünfte in Basel

Maja Sacher-Platz 10, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,0 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
132 €
Durchschn. pro Nacht
Dornacherstrasse 192, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
1,7 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
94 €
Durchschn. pro Nacht
Schönbeinstrasse 1, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,6 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
149 €
Durchschn. pro Nacht
Grenzacherstrasse 8, Basel, Basel-Stadt, Schweiz
0,9 km vom Stadtzentrum
Gratis WLAN
153 €
Durchschn. pro Nacht

Übernachten in Basel

Scrolle über die Karte, um Hotels in der Nähe von Basel und den Gegenden zu finden, denen du einen Besuch abstatten möchtest. Indem du auf einen Hotelnamen klickst, gelangst du zu einer Seite mit Preisen, Bewertungen und weiteren nützlichen Informationen.

Fakten zu Unterkünften in Basel

  • Was sind die besten Hotels in Basel?

    11.934 Gäste haben Ibis Budget Basel City durchschnittlich mit 7,6/10 bewertet. B&B HOTEL Basel ist vielleicht auch eine Alternative mit einer Bewertung von 8,0/10 von 5.411 Gästen. Holiday Inn Express & Suites Basel - Allschwil by IHG mag auch eine gute Option sein mit einer Bewertung von 8,9/10 von 2.299 Gästen.

  • Wie viel kostet ein günstiges Hotel in Basel?

    35 € pro Nacht ist der günstigste Hotelpreis in Basel laut unseren Daten der letzten 72 Stunden. Am kommenden Wochenende (23. Okt. bis 25. Okt.) sind die Preise bereits ab 49 €/Nacht verfügbar.

  • Gibt es Hotels in Basel in der Nähe von Basel EuroAirport Swiss?

    Das dem Basel EuroAirport Swiss am nächsten gelegene Hotel ist das Airport Hotel Basel, das sich 2,6 km vom Stadtzentrum entfernt befindet.

  • In welchen anderen Städten kann man übernachten, wenn man Basel-Stadt besucht?

    Neben Basel besuchen Reisende auch gerneRiehen, wenn sie nach Basel-Stadt reisen.

  • Wie viele Hotels gibt es in Basel?

    Insgesamt stehen in Basel 463 Hotels zur Auswahl, hingegen sind es 485 in Basel-Stadt.

  • Gibt es weitere Unterkunftsmöglichkeiten außer Hotels in Basel?

    Neben Hotels kannst du auch aus 4 Hostels, 6 Ferienwohnungen und 80 Ferienunterkünften in Basel wählen.

Mehr häufige Fragen anzeigen

Finde bessere Ergebnisse für deinen Aufenthalt in Basel