Hotel Merian am Rhein

Hotel
4 Sterne
Sa 1.8.
-
So 2.8.
2 Gäste, 1 Zimmer
Angebote ab
76 €
/Günstigste Option: Preis pro Nacht
Zimmer
Über
Bewertungen
Ähnliche Hotels
Lage
FAQ

Beste Angebote für das Hotel Merian am Rhein

Entdecke die attraktivsten Angebote, die für das Hotel Merian am Rhein verfügbar sind, und erhalte das beste Preis-Leistungsangebot für deine Übernachtung. Die Unterkünfte wurden zuletzt am 25. Juli 2026 aktualisiert.
Sa 1.8.
-
So 2.8.
Art der Unterkunft
Buchungslink
Queen, kein Bett angegeben
Queen, kein Bett angegeben
Queen, kein Bett angegeben
Queen, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, 1 Einzelbett
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, kein Bett angegeben
Doppelzimmer, 2 Einzelbetten
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Standardzimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Superior-Zimmer, kein Bett angegeben
Wie wirken sich Zahlungen an uns auf das Ranking aus und wie ranken wir Ergebnisse?
Mehr erfahren
*Der Gesamtbetrag beinhaltet geschätzte lokale Steuern & Gebühren, die beim Check-out zu zahlen sind.
Unser bester Preisist garantiert

Über das Hotel Merian am Rhein

Entdecke wichtige Informationen, Ausstattungsmerkmale sowie Besonderheiten des Hotel Merian am Rhein und erfahre so, was du während deines Aufenthalts erwarten kannst. Die Informationen zu dieser Unterkunft wurden zuletzt am 25. Juli 2026 aktualisiert.
Parken ohne Service, eine rund um die Uhr besetzte Rezeption und Express-Check-in – damit wartet dieses Hostel (Rauchen nicht erlaubt) auf. Den WLAN-Internetzugang in den öffentlichen Bereichen kannst...

Gut zu wissen

Check-in-Zeit15:00
Check-out-Zeit11:00
Zahlung & StornierungDie Stornierungsbedingungen hängen vom Zimmertyp und Anbieter ab.
Nummer der Rezeption+41 61 685 11 11

Vorzüge und Ausstattung bei Hotel Merian am Rhein

Eine umfassende Liste der auf dem Gelände, im Gebäude selbst und auf dem Zimmer angebotenen Ausstattung, die du im Hotel Merian am Rhein finden wirst
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Zimmerservice
  • Gratis WLAN
  • Kaffeestube
  • Business Center
  • WLAN in allen Bereichen verfügbar
  • Flachbildfernseher
  • Fernseher
  • Kabel- oder Satellitenfernsehen

Wesentliches

  • Gratis WLAN
  • WLAN in allen Bereichen verfügbar
  • Internet
  • Bettwäsche
  • Handtücher
  • Feuerlöscher
  • Toilettenartikel
  • Rauchmelder
  • Heizung
  • Seife
  • Klimaanlage
  • Abfallbehälter

Services und Annehmlichkeiten

  • Business Center
  • Schließfach
  • Geldwechsel
  • Tagungs-/Banketträume
  • Zimmerservice
  • Zutritt mit Karte
  • Express Check-out
  • 24-Stunden-Rezeption

Barrierefreiheit

  • Tiere auf Anfrage erlaubt. Gegebenenfalls fallen Gebühren an.
  • Aufzug
  • Über den Aufzug zugänglich
  • Hypoallergen
  • Nichtraucherzimmer
  • Obere Etagen über Aufzug zugänglich
  • Raucherbereich

Bad

  • Dusche
  • Badewanne
  • Haartrockner
  • Toilette
  • Toilettenpapier
  • Eigenes Badezimmer

Allgemein

  • Blick auf den Fluss
  • Familienzimmer
  • Blick auf Sehenswürdigkeiten
  • Mit Teppich
  • Stadtblick
  • Gepäckaufbewahrung

Restaurants

  • Minibar
  • Restaurant
  • Bar/Lounge
  • Kaffeestube

Gesundheit und Sicherheit

  • Tägliche Reinigung
  • Videoüberwachung in öffentlichen Bereichen
  • Videoüberwachung außen
  • Safe

Medien und Unterhaltung

  • Flachbildfernseher
  • Kabel- oder Satellitenfernsehen
  • Fernseher

Schlafzimmer

  • Federkissen
  • Steckdose in Bettnähe
  • Schlafcouch

Aktivitäten

  • Fahrradverleih
  • Radfahren
  • Schönheitssalon

Außentisch

  • Terrasse/Innenhof
  • Balkon

Wäscherei

  • Wäschezimmer
  • Wäscheservice

Familienfreundlich

  • Babysitting oder Kinderbetreuung
  • Kinderbett/Zusatzbett

Arbeitsbereich

  • Schreibtisch

Bewertungen für Hotel Merian am Rhein

Lies Rezensionen und Empfehlungen aus erster Hand von Gästen, die im Hotel Merian am Rhein übernachtet haben und Einblick in ihre Erfahrungen geben. Reisende haben bislang 4.873 Rezensionen für das Hotel Merian am Rhein hinterlassen. Die Rezensionsdaten wurden zuletzt am 25. Juli 2026 aktualisiert.
7,8
Gut
4873 verifizierte Bewertungen
Großartig
1876
Sehr gut
1221
Gut
738
Ansprechend
341
In Ordnung
299
Mäßig
167
Schlecht
231
Sortieren:Neueste

Zeige Bewertungen zu folgenden Themen an:

Filter

Alle Filter

Filter

Bewertung
Art des Reisenden
Jahreszeit

Bewertung bei Anbietern

Ähnliche Hotels wie Hotel Merian am Rhein

Entdecke weitere Unterkünfte in Basel, die ein ähnliches Erlebnis und Ambiente wie das Hotel Merian am Rhein bieten. Insgesamt gibt es 457 Hotels für Reisende in Basel. Die Preisdaten wurden zuletzt am 25. Juli 2026 aktualisiert.

Entdecke Basel

Das Hotel Merian am Rhein befindet sich an der Adresse Rheingasse 2 im Viertel von Basel. Die Daten zu beliebten Sehenswürdigkeiten wurden zuletzt am 25. Juli 2026 aktualisiert.
Lage von Hotel Merian am Rhein: Rheingasse 2

Beliebteste Sehenswürdigkeiten

  • Basel City Centre180 m
  • Blaues und Weisses Haus291 m
  • Museum of Cultures Basel382 m
  • Basler Münster0.5 km
  • Universität Basel0.7 km
  • HMB - Museum für Musik / Im Lohnhof0.7 km
  • Historisches Museum Basel0.7 km
  • Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig0.7 km
  • Kunstmuseum Basel0.8 km
  • Messe Basel0.8 km
  • Cartoonmuseum Basel0.8 km
  • Skulpturhalle Basel0.9 km

Häufig gestellte Fragen zu Buchungen beim Hotel Merian am Rhein

Finde Antworten auf häufig gestellte Fragen zu Reservierungen, Ausstattung, Richtlinien und weiteren Punkten zur Buchung eines Aufenthalts im Hotel Merian am Rhein. Die FAQ wurden zuletzt am 25. Juli 2026 aktualisiert.

  • Wie nah ist Hotel Merian am Rhein am nächsten Flughafen, Basel EuroAirport Swiss Flughafen?

    Ohne Verkehr dauert eine Fahrt von 9 km zwischen Hotel Merian am Rhein und Basel EuroAirport Swiss Flughafen (dem nächsten Flughafen) gewöhnlich nur 0:07 Std.. Wenn du in einer Metropolregion übernachtest, kann sich deine Fahrzeit aufgrund des erhöhten Verkehrsaufkommens erhöhen.

  • Wie kommen Gäste am besten vom Basel EuroAirport Swiss Flughafen nach Hotel Merian am Rhein?

    Apps für Mitfahrgelegenheiten und Taxis sind nach wie vor eine gängige Transportvariante für Gäste des Hotel Merian am Rhein. Diese Optionen sind meist die kosteneffizienteste Beförderungsvariante bei einen Aufenthalt in Basel.

  • Ist das Hotel Merian am Rhein haustierfreundlich?

    Gäste haben die Erlaubnis, ihre Haustiere in das Hotel Merian am Rhein für die Zeit ihres Aufenthalts mitzubringen.

  • Wie lautet die Telefonnummer des Hotel Merian am Rhein?

    Bei weiteren Fragen zu deiner Reservierung im Hotel Merian am Rhein, wende dich an +41 61 685 11 11.

  • Verfügt Hotel Merian am Rhein über WLAN?

    Ja, Hotel Merian am Rhein verfügt über WLAN für Gäste.

  • Bis wann muss der Check-out im Hotel Merian am Rhein erfolgen?

    Bis 11:00 muss der Check-out im Hotel Merian am Rhein erfolgen. Ein späterer Check-out ist möglicherweise erlaubt, muss aber zuvor mit dem Hotel abgestimmt werden.

  • Wie viel kostet ein Aufenthalt im Hotel Merian am Rhein (Basel)?

    Im Hotel Merian am Rhein variiert der Preis für ein gutes Angebot im Moment zwischen 100 € und 158 € pro Nacht. Die Preise schwanken abhängig von den gewünschten Reiseterminen und Zimmertypen. Trage deine Reisedaten oben in der Suchmaske ein, um die aktuell besten verfügbaren Angebote zu finden.

  • Gibt es ein Restaurant im Hotel Merian am Rhein?

    Ja, es gibt ein Restaurant im Hotel Merian am Rhein (Basel). Wenn du lieber etwas trinken möchtest, gibt es auch eine Bar vor Ort.

  • Verfügt Hotel Merian am Rhein über einen Wäschereiservice?

    Diese Unterkunft bietet einen Wäschereiservice an.

  • Welches ist der billigste Tag für den Check-in im Hotel Merian am Rhein?

    Du könntest an einem Sonntag im Hotel Merian am Rhein einchecken, wenn der Übernachtungspreis in der Regel am niedrigsten ist (im Durchschnitt liegt der Preis pro Nacht bei 87 €).

Mehr häufige Fragen anzeigen

Millionen Bewertungen

Echte Bewertungen und Beurteilungen von Millionen Gästen, genau wie dir. Buche jetzt deinen perfekten Aufenthalt!

Die besten Hotelangebote

HotelsCombined greift auf über 3 Millionen Hotels und Unterkünfte zurück und sammelt sie an einem Ort, damit du die ideale Unterkunft finden kannst.

Kostenlose Stornierung

Pläne ändern sich – wir verstehen das. Und daher kannst du auf HotelsCombined Hotels und Unterkünfte von Anbietern mit kostenloser Stornierung suchen und buchen

Finde bessere Ergebnisse für deinen Aufenthalt in Hotel Merian am Rhein